Статьи

График проведения СОУТ 2022


График проведения СОУТ 2022

После того как будет выпущен приказ о проведении СОУТ и собрана с этой целью комиссия, состоящая согласно ч. 1-2 ст. 9 Закона № 426-ФЗ из представителя организации, в которой предстоит проводить проверку (чаще всего это ее руководитель), сотрудника, отвечающего за охрану труда, а также членов профсоюза или руководителей подразделений, потребуется создать график процедуры. Обычно он отмечается в самом приказе, так как там присутствуют даты начала и окончания проведения СОУТ. Однако для крупных компаний можно составить и более подробный график, расписать, что именно в какой день будет проводиться. Для этого составляют отдельное расписание мероприятий.

Правила составления

Чаще всего график выпускается в виде приложения к приказу. Это является идеальным решением, так как у работодателя есть вовремя подумать, в какое время какие мероприятия лучше проводить, или обсудить этот вариант с комиссией, после чего можно издать дополнение к приказу в удобной для всех форме.

Ключевые особенности:

  • Основной задачей является указать все виды работ, которые будут проводиться. Сделать это нужно последовательно. Не требуется излишней сложности, но стоит продумать все так, чтобы проведение СОУТ не мешало работе предприятия, не останавливало ее и не отвлекало сотрудников.
  • Для того чтобы задача стала проще, можно использовать образец, позаимствованный в интернете, главное — изменить его таким образом, чтобы он стал удобен именно для вашего предприятия. Важно грамотно распределить время, чтобы вписаться в отведенный для проверки отрезок времени. Закон не регламентирует время и сроки, поэтому руководитель предприятия может действовать по собственному усмотрению.
  • На сроки влияет и количество рабочих мест, подлежащих проверке. Чем их больше, тем больший временной промежуток следует отводить для СОУТ.

Готовый график поможет сэкономить время, на много проще модернизировать под свои нужды имеющийся образец, чем разрабатывать его с нуля.

Для наглядности предлагаем скачать образец графика проведения СОУТ 2022

Бесплатная консультация и точный
расчет стоимости

Задать вопрос