Статьи

Карта СОУТ, образец 2022 года


Карта СОУТ, образец 2022 года

Независимо от формы собственности предприятий и организаций, количества наемных работников, работодатели обязаны соблюдать нормы трудового права.

СОУТ служит обоснованным подтверждением обеспечения безопасности труда, предоставления подчиненным гарантированных льгот и компенсаций, если условия могут причинить вред здоровью, служить причинной развития профзаболеваний.

Одним из разделов отчета, согласно утвержденной методики (Приказ № 33н), оформляется карта специальной оценки условий труда.

Разберемся что это за документ, как правильно заполнить форму.

Что собой представляет карта СОУТ

Унифицированная форма бланка карты спецоценки разработана Министерством труда, состоит из таблиц и текстовой части, позволяющих получить сведения:

  • о работодателе;
  • номер и наименование рабочего места
  • сколько рабочих занято выполнением трудовых обязанностей на местах с аналогичными условиями;
  • насколько опасен для здоровья этот фронт работ:
  • полагаются ли сотруднику какие-либо привилегии;
  • о независимых экспертах, привлеченных к оказанию услуг лабораторных исследований взятых образцов, проведения по определенным методикам испытаний уровня воздействия на человека факторов производства.

Зачем в ходе спецоценки составляется карта

Работодатели обязаны обеспечить безопасность труда. В силу специфики производства отдельные виды работ несут потенциальные риски.

При устройстве на работу человек должен знать – в каких условиях ему предстоит трудиться, возможные последствия для здоровья.

Исчерпывающие сведения о фактическом состоянии условий труда и положенных гарантиях документально фиксируются.

Карту, как составную часть отчета СОУТ дают для ознакомления под роспись:

  • занятым на момент проведения спецоценки штатным сотрудникам, которые могут согласиться с результатами или представить письменные возражения;
  • кандидатам на имеющиеся вакансии.

Информация, представленная в карте СОУТ, может быть использована для решения конфликтных ситуаций, например, если работодатель не выполняет гарантированных законом обязанностей:

  • выплаты заработной платы в повышенном размере;
  • отказывает в предоставлении дополнительных дней ежегодного оплачиваемого отпуска;
  • не соблюдается режим сокращенного рабочего времени;
  • за вредность не выдается бесплатно молоко или положенное спецпитание;
  • игнорируется организация регулярных медицинских осмотров;
  • не предоставляются данные в ПФР для назначения страховой пенсии досрочно при наличии достаточного стажа в условиях труда с повышенным рисом причинения вреда здоровью.

Кроме того, отмеченные сотрудником возражения при ознакомлении с картой СОУТ должны быть рассмотрены в установленном порядке и приняты соответствующие меры по охране труда вплоть до проведения внеплановой спецоценки.

Если спор не получается решить мирным путем, карта СОУТ и обоснованные доводы нарушения гарантированных прав станут основанием для удовлетворения исковых требований в судебном порядке.

Заполнение карты СОУТ

Правильно оформить отчет облегчит инструкция (приложение 4 Методики проведения специальной оценки условий труда).

Унифицированный бланк заполняется последовательно.

Шаг 1

Шапкой документа служит информация о работодателе с уточнением:

  • полного наименования, места нахождения, данных руководителя или индивидуального предпринимателя, адреса электронной почты;
  • ИНН хозяйствующего субъекта и кода организации по ОКПО, ОКОГУ, ОКВЭД, ОКАТО.

Шаг 2

Каждой карте присваивается порядковый номер.

Далее конкретизируют информацию.

Указывают:

  • точное наименование занимаемой должности, профессии рабочих, занятых выполнением трудовых обязанностей в одной рабочей зоне структурного подразделения со ссылкой на единый тарифно-квалификационный справочник, где содержится подробная характеристика требований, которым должен соответствовать работник;
  • сколько аналогичных рабочих мест есть в подразделении, перечислив номера, тождественные нумерации в списке мест, подлежащих специальной оценке, который утверждается на этапе подготовки к СОУТ;
  • численность работающих в этих условиях, выделив из общего количества количество несовершеннолетних, женщин, лиц с ограниченным возможностям и признанной инвалидностью.

Шаг 3

Без указания паспортных данных в специально отведенные поля вписывают номера страховых свидетельств (СНИЛС) сотрудников, работающих на данных местах в период проведения оценочных мероприятий.

Если в последующем будут приняты новые работники, номер их СНИЛС добавляют отдельной строкой.

Заметим, что в стандартной форме предусмотрено 4 строки.

Фактически может трудиться больше людей, поэтому при необходимости, чтобы вписать всех сотрудников, можно сделать дополнение.

Шаг 4

В соответствии с технической документацией перечисляют модели используемых машин, механизмов, прочего производственного оборудования.

Указывают сведения о поставляемых материалах и сырье, для принятия во внимание их воздействия, например, на органы дыхания.

Шаг 5

Сводная таблица оценки производственных факторов заполняется на основании лабораторных исследований, испытаний, проведенных экспертной организацией, привлеченной, как того требует закон, на договорных условиях к мероприятиям СОУТ.

Отмечают:

  • класс опасности влияющего на человека каждого из идентифицированных вредных факторов в зависимости от уровня воздействия;
  • если оценивалась эффективность применения средств защиты, также в отдельной графе дополнительно уточняют класс условий труда, при использовании СИЗ, снижающих степень вредного влияния.

Шаг 6

При доказанности превышения уровня воздействия вредных и опасных факторов, тяжести труда допустимым нормам, перечисляют конкретные виды льгот и компенсаций, предоставляемых персоналу со ссылкой на законодательные и правовые акты.

Шаг 7

На основании исследований и анализа условий, с учетом специфики деятельности, экспертная организация формирует комплекс или отдельные виды мероприятий, рекомендуемых для снижения уровня травматизма и роста численности профзаболеваний.

Шаг 8

Чтобы документ имел юридическую значимость, оно должен быть подписан всеми членами комиссии, созданной на основании письменного распоряжения первого руководителя.

Как правило, председателем комиссии выступает непосредственно генеральный директор компании.

В качестве членов комиссии привлекают инженера по охране труда или ответственного специалиста, инспектора отдела кадров, представителя выборного органа профсоюза, экспертов независимой организации.

Когда с отчетными данными знакомят работников

Находящиеся в трудовых правоотношениях с работодателем сотрудники вправе присутствовать в процессе оценочных мероприятий, при отборе образцов используемого сырья, материалов, замерах уровней воздействия потенциально опасных производственных факторов.

Каждый из выполняющих свои трудовые функции в аналогичных обследуемому месту условиях, должен быть ознакомлен письменно с оформленной картой под личную роспись в течение 30-и дней с момента утверждения отчета (п. 5 ст. 15 ФЗ № 426).

Периоды отсутствия сотрудника по уважительным причинам в этот срок не включают.

Например, если человек в отпуске, командировке, находится на лечении в момент окончания СОУТ и оформления отчетных документов, у работодателя есть 30 дней, чтобы ознакомить человека с картой после возвращения его к месту работы.

Что касается вновь принятых на вакансии, они должны знать об условиях труда до подписания трудового договора и допуска к выполнению работ.

Ответственность за хранение карты СОУТ

Пакет документов, подтверждающих выполнение требований законодательства о проведении СОУТ, хранятся на предприятии.

При численности штата более 100 человек, как правило, создается служба охраны труда, которая занимается вопросами спецоценки рабочих мест.

На малых предприятиях, по решению руководителя может быть:

  • введена штатная должность инженера по охране труда;
  • возложена обязанность выполнять мероприятия по ОТ на любое должностное лицо;
  • заключен договор на оказание услуг в области охраны труда с профильными компаниями.

Заметим, что даже после технической модернизации производства, обновления оборудование, что в конечном итоге сказывается на изменении степени риска причинения вреда здоровью людей, внести поправки в карту нельзя.

Новый документ оформляется по итогам внеплановых оценочных мероприятий    .

Для наглядности предлагаем скачать образец заполненной карты специальной оценки условий труда.

Бесплатная консультация и точный
расчет стоимости

Задать вопрос