Статьи

Штрафы за непроведение специальной оценки условий труда


Штрафы за непроведение специальной оценки условий труда

На первый раз штрафы за непроведение СОУТ составляют:

  • 5-10 тысяч рублей для должностного лица и индивидуального предпринимателя, в зависимости от тяжести нарушения;
  • 60-80 тысяч рублей для юридического лица.

При повторном выявлении нарушения сумма вырастает до 30-40 тысяч рублей для ИП и должностного лица, а юрлица облагаются штрафом в размере от 100 до 200 тысяч рублей.

Штрафы зачастую обусловлены разным пониманием п. 6 ст. 27 426-ФЗ, который обязывает организовать СОУТ до 31.12.2018. Как гласит 4 статья данного закона, проведение спецоценки можно отсрочить на 5 лет, если ранее рабочее место подлежало аттестации. Во избежание разногласий, авторы закона включили в статью 27 перечень конкретных специальностей, в отношении которых действует мораторий. Поэтому на практике зачастую случается так, что работодатели не инициируют выполнение СОУТ на рабочих местах, где ранее не проводилась аттестация. В результате им выписывают штрафы за непроведение специальной оценки условий труда.

Иные виды ответственности

Ответственность за уклонение от проведения спецоценки или нарушения, допущенные в ходе выполнения СОУТ, лежит на работодателе.

Законодательством также предусмотрен порядок временного приостановления деятельности хозяйствующего субъекта на 90 суток. Если нарушения в работе предприятия повлекли за собой тяжкий вред здоровью человека, то работодатель привлекается к уголовной ответственности. Результатом рассмотрения дела может стать лишение свободы на срок от 2 и более лет.

Во избежание подобных инцидентов обращайтесь в аттестационный центр «СОУТ». Наши эксперты числятся в реестре по СОУТ Минтруда РФ и проходят курсы повышения квалификации по 72-часовой программе. Это гарантирует проведение спецоценки на высочайшем уровне.

Бесплатная консультация и точный
расчет стоимости

Задать вопрос