Статьи

Сроки специальной оценки условий труда


Сроки специальной оценки условий труда

Специальная оценка условий труда по части сроков её проведения регламентирована Федеральным законом № 426-ФЗ от 28.12.2013 г. Согласно нормативной базе, сроки специальной оценки условий труда определены следующим образом:

  • Плановая оценка — не реже 1 раза за 5 лет;
  • Для новых предприятий – в течение 60 дней с момента создания;
  • Внеплановая СОУТ – по заявлению работодателя в случаях, регламентированных ст. 17 ФЗ № 426-ФЗ от 28.12.2013 г.

Время, в течение которого проводится СОУТ, не регламентирована законодательством и зависит от ряда факторов: количества планируемых, подлежащих оценке рабочих мест, доступности к ним, оперативности при создании комиссии и внутреннего документооборота на проверяемом предприятии.

ООО «АЦ «СОУТ» предлагает услуги по проведению СОУТ на предприятиях, в организациях и учреждениях различных профилей. Наши специалисты обладают большим опытом и осуществляют все необходимые действия, позволяющие минимизировать, как сроки проведения, так и сами затраты на СОУТ.

Внеплановая оценка

Как указывалась выше, периодичность специальной оценки условий труда зависит от того, как часто возникает её необходимость. Плановая оценка, проводимая раз в пять лет, базируется на предыдущей проверке и её результатах.

Внеплановая специальная оценка условий труда проводится в следующих случаях:

  • Ввода в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;
  • Получения работодателем предписания государственного инспектора труда о проведении внеплановой специальной оценки условий труда;
  • Изменения технологического процесса, замены производственного оборудования, способное оказать влияние на уровень воздействия вредных и опасных производственных факторов;
  • Изменение состава применяемых материалов, сырья;
  • Изменение применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты;
  • Произошедший на рабочем месте несчастный случай на производстве.

Внеплановая СОУТ также проводится при других обстоятельствах, в соответствии с Федеральным законом № 426-ФЗ от 28.12.2013. Получить консультацию наших экспертов и обсудить условия оказания услуг в центре «СОУТ» можно по телефону или сделав запрос через форму на сайте.

Бесплатная консультация и точный
расчет стоимости

Задать вопрос